29 ноября 2013

Laibach is Laibach (live 28.11.2013 in Kharkov)



Символично ли то, что почетные революционеры Laibach приехали в Украину в момент особой политической и социальной нестабильности? То ли обычное совпадение сыграло на руку патриотически настроенному населению, то ли милитаристская эстетика словенских музыкантов особо популярна среди футбольных фанатов, но немаленький зал харьковской «Жары» просто кишил разномастными господами всех уровней маргинальности. Обычные неформалы, которых в первую очередь ожидаешь видеть на подобном мероприятии, в общей массе почему-то составляли грустное меньшинство и как-то сразу меркли на фоне граждан недвусмысленной внешности с перманентно поднятой правой рукой. Что ж, за удовольствие созерцать великую группу современности необходимо чем-то платить.

Что такое Laibach для нас, отдаленных от времени и мест, где когда-то несколько смельчаков своим новым искусством бросали смелый вызов властям несуществующего ныне государства? Конечно, это прежде всего культ. А спустя несколько десятилетий – еще и уникальная возможность на собственном опыте постичь эту таинственную культурную субстанцию под названием «индастриал». Юному слушателю, приобщающемуся ко звучному альтернативному движению посредством пережеванных и обильно разбавленных остатков былой роскоши жанра, невдомек, что главный секрет симпатичной ему музыки лежит вне границ собственно музыкального смысла. Индастриал – это первостепенная идеология, выраженная через наиболее мобильную, открытую и удобную форму – музыку, «чистый эфир», пользуясь выражением Игоря Григорьева. Звук и ритм, дополненные продуманным визуальным воплощением – идеальная для оперативного восприятия оболочка, но главной остается идеологическая сердцевина. Потому-то в творчестве Laibach, неоспоримых икон жанра, так много контрастных компонентов: танцевальная и атмосферная электроника, рок, джаз, кино-саундтрек и безумные кавер-версии самых разнообразных чужих песен. Форма, которую приобретает идея, вторична и несущественна, главное – чему она служит.

Словенцы, безусловно, относятся к числу харизматических коллективов, однако харизма Милана Фраса – явление иного плана, нежели коммуникативность Майкла Мойнихана или любознательность Дугласа Пирса. Laibach крайне избирательны в использовании сценических средств. Все элементы выступления – постановка, жесты, свет, видео – выверены и продуманы до мелочей. Строгий внешний минимализм в сочетании с мощной ритмической основой музыки производит очень сильное и одновременно страшное впечатление, рождая ощущение поглощения твоего я чем-то коллективно-механистичным. Идеальное попадание в контекст тоталитарной визуальной эстетики группы, рассеиваемое только на финальных композициях.

Следует отдать должное организаторам концерта – техническое оснащение было великолепным. Идеально прозрачный звук с рокочущими низкими частотами, уместное освещение, видеоряд на двух огромных экранах, необходимая порция дыма на сцене – в таких условиях словенцы отыграли практически два часа, вместив в программу в равной степени мартиал, лирику и танцевальность, с двумя выходами на бис для дополнительных ярких хитов. Энегретика переливалась через край, заставляя забыть про холодный пол и подозрительных соседей слева, и как результат – совершенно незаметно пролетевшее время, полноценное послевкусие и гордая галочка в биографию.

Печалит лишь одно. Когда Laibach еще 30 лет назад выступали у себя на родине, их заигрывание с тоталитарным визуальным наполнением и одновременная непричастность к его политической основе вызывали у слушателей непрекращающееся чувство когнитивного диссонанса. Эту злобную и дерзкую иронию группа пронесла через всю свою карьеру, но похоже, мало что изменилось с тех пор – современная публика, судя по социальному контингенту, продолжает принимать все за чистую монету. А может быть, это всего лишь очередное совпадение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий